Twitter: @ColeccionismoRZ

cuandofuimoslosmejoreszgz@gmail.com

Temporada 32-33

Presidente: José María Gayarre

Entrenador: Felipe Dos Santos

Estadio: Torrero

 

Plantilla

Portero

JugadorNombreApellidosFecha de NacimientoGolesTATRPJ
espOsesJuan JuliánOses Remondegui28/03/19060000
espLerínAndrésLerín Bayona07/12/1913-110012
espRincónIgnacioRincón-0000

Defensa

JugadorNombreApellidosFecha de NacimientoGolesTATRPJ
espJ. ChacárteguiJuanChacártegui-00012
espGómezPrudencioGómez-0000
espD. ChacárteguiDomingoChacártegui-00012

Centrocampista

JugadorNombreApellidosFecha de NacimientoGolesTATRPJ
espBasterrecheaJesúsBasterrechea-0000
espSalasPascualSalas Usón17/05/19100004
espRiojaLuisRioja Padilla31/05/190900011
espOrcolagaJoséOrcolaga23/10/19090000
espMunichaSebastiánMunicha Uberuaga12/05/19090009
espEpeldeJoséRodríguez Epelde25/05/190720012
espBarañanoJavierBarañano-0000

Delantero

JugadorNombreApellidosFecha de NacimientoGolesTATRPJ
espMendiburuJavierMendiburu-0001
espJuanito RuizJuanRuiz Cambra08/02/191420011
espTomásTomásArnanz Arribas29/12/19102007
espRollosoGregorioRolloso-0005
espZorrozúaJosé MaríaZorrozúa-6008
espBilbaoVíctorBilbao Iturbe26/02/19135007
espAmandJavierAmand-0000
espAnduízaDiodoroAnduiza Saloña28/09/1909170012
espAlmandozJoséAlmandóz-50010
espEstebanLuisEsteban-0000

 

 

Cromos

No disponibles

 

 

Altas

Jugador Procedencia
Amand Gure Txoko
Barañano Gure Txoko
Basterrechea Basurto C.F.
Esteban Zorroza C.F.
Juanito Ruiz Zorroza C.F.
Lerín Español de Arrabal
Mendiburu Iberia
Municha Cultural de Durango
Rincón Basurto C.F.
 

Bajas

Jugador Destino
Basterrechea
Blesa Arenas Zaragoza
Elías Sauca Retirado
Latre Gure Txoko
Rincón

 

 

Clasificación Mancomunado

Pos. Equipo Ptos PJ PG PE PP GF GC DG
1 Donostia 16 10 7 2 1 27 16 11
2 Logroño 11 10 5 1 4 21 14 7
3 Osasuna 10 10 3 4 3 14 18 -4
4 Irún 9 10 4 1 5 27 24 3
5 Zaragoza F.C. 9 10 4 1 5 19 23 -4
6 Tolosa 5 10 1 3 6 12 25 -13

 

 

Clasificación 3ª División G.IV

Pos. Equipo Ptos PJ PG PE PP GF GC DG
1 Zaragoza FC 8 4 4 0 0 29 5 24
2 CD Huesca 2 4 1 0 3 9 24 -15
3 CD Alkartasuna 2 4 1 0 3 7 16 -9

 

 

Promoción Ascenso

 

Octavos de final

Baracaldo FC 2 – 1 Zaragoza FC
Zaragoza FC 4 – 0 Baracaldo FC

 

Cuartos de final

CD Logroño 0 – 0 Zaragoza FC
Zaragoza FC 2 – 0 CD Logroño

 

Semifinal

Zaragoza FC 1 – 0 Valladolid Deportivo
Valladolid Deportivo 1 – 1 Zaragoza FC

 

Final

CS Sabadell FC 1 – 1 Zaragoza FC
Zaragoza FC 1 – 2 CS Sabadell FC

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *