Twitter: @ColeccionismoRZ

cuandofuimoslosmejoreszgz@gmail.com

Temporada 53-54

Presidente: Cesario Alierta

Entrenador: Balmanya / Eguiluz

Estadio: Torrero

 

Plantilla

Portero

JugadorNombreApellidosFecha de NacimientoMinGolesTATRPJ
espIsidroIsidroAcosta Hernández24/04/193390-3001
espVelaDomingoVela-320001
espYarzaEnriqueYarza Soraluce21/10/19302578-560029
espVélezJulioVélez Calzada13/06/192400000

Defensa

JugadorNombreApellidosFecha de NacimientoMinGolesTATRPJ
espBernadJulioBernad Valmaseda17/10/1929252000028
espCastañerLuisCastañer Viñas26/08/1932207000023
espRojoJulioRojo García27/04/19261800002
espEzquerdaAndrésEsquerda Esquerda14/02/19293600004
espTorresManuelTorres Pastor19/04/1930153000017
espGonzalvo IIJosepGonzalvo Falcón16/01/19207200008
espAtienzaÁngelAtienza Landeta16/03/1931200810123
espJugoJuanJugo Larrauri15/03/192099000011

Centrocampista

JugadorNombreApellidosFecha de NacimientoMinGolesTATRPJ
espAzcónJulioAzcón-6301007
espRivasVíctor ManuelRivas San Emeterio10/03/1934207050023
hunSamuJoséSamu Pancsics23/09/1924180050020
espArocenaJosé AntonioArocena Aramburu18/03/192790030010

Delantero

JugadorNombreApellidosFecha de NacimientoMinGolesTATRPJ
espBailaJoséBaila Iranzo21/03/1934201360123
espBoadaMartíBoada Roca02/07/1929144070016
espDimasDimasAlzaga Molina16/03/19311858100121
espParésJaimeParés Serradell22/11/19322340180026
espPíoNicasio Jesús PíoAlonso García16/03/1925901001
espBoltaRafaelBolta Martí08/12/19294505005
espChavesAvelinoChaves Couto26/01/19312145130124
espBelló IILuisBelló Martínez07/01/19297200008

 

 

Cromos

 

 

 

Altas

Jugador Procedencia
Arocena F.C. Barcelona
Azcón Escoriaza Zar.
Baila U.D. Amistad
Bernad S.D. Huesca
Boada F.C. Barcelona
Castañer Escoriaza Zar.
Dimas Córdoba C.F.
Parés Badalona C.F.
Rivas Gim. Torrelavega
Rojo U.D. Melilla
Torres Manchego C.F.
Vela U.D. Amistad
Yarza Arenas
 

Bajas

Jugador Destino
Belló II Atlético Madrid
Calo U.D. Lérida
Cantero Real Madrid
Gonzalvo II
Higinio
Noguera Valencia C.F.
Ojinaga Escoriaza Zar.
Pío Sporting de Gijón
Pita Real Oviedo C.F.
Pitarch U.D. Lérida
Riera Retirado
Roig Gim. Tarragona
Ruiz
Sarossy Lausana
Tacoronte Nancy
Unanue Escoriaza Zar.
Vélez U.D. Amistad
Zambrano Santiado de Chile

 

 

Clasificación

Pos. Equipo Ptos PJ PG PE PP GF GC
Deportivo Alavés 41 30 17 7 6 65 42
Baracaldo AH 38 30 17 4 9 56 36
UD Lérida 38 30 16 6 8 62 44
Cultural Leonesa 34 30 15 4 11 63 46
España Industrial 33 30 12 9 9 62 48
CD Sabadell CF 32 30 14 4 12 52 53
SD Eibar 29 30 10 9 11 56 54
Club Ferrol 29 30 12 5 13 44 58
Real Zaragoza 29 30 11 7 12 76 59
10º CD Logroñés 28 30 12 4 14 65 55
11º Real Avilés CF 28 30 9 10 11 45 61
12º Caudal Deportivo 28 30 11 6 13 38 46
13º CP La Felguera 25 30 10 5 15 49 63
14º Gimnástica Torrelavega 25 30 11 3 16 35 64
15º UD Salamanca 22 30 8 6 16 44 56
16º SD Escoriaza 21 30 8 5 17 42 69

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *